Как оформить в аренду/собств. Земли под огород, прилегающие к участку с многоквартирным домом

Здравствуйте! У нас 4-х квартирный дом, за домом есть участок земли, который разделен на 4 части - для каждой квартиры для ведения огородничества. После покупки квартиры выяснилось, что земля, где разбиты эти 4 огорода, не оформлена ни в аренду, ни в собственность. Сейчас я хотела оформить отдельно свой кусочек огорода отдельно в собственность, но говорят, что нужно оформлять всеми собственниками в долевую собственность весь участок - чтобы никто не остался без огорода. Подскажите, пожалуйста, действительно ли это так и какими нормативными документами это регламентируется. (объект находится на территории поселка городского типа, не город)

, Олея, г. Омск
Светлана Майорова
Юрист, г. Омск

Ваш дом является много квартирным жилым домом. Многоквартирные жилые дома имеют соответствующие правовые режимы ввиду наличия общего имущества у собственников помещений в таком многоквартирном доме.

В силу прямого указания ст. 36 Жилищного кодекса РФ к общему имуществу относится и принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам помещений в таком многоквартирном доме  земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.

Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Для решения вопроса об образовании единого земельного участка необходимо обратиться в Администрацию, вероятнее всего для этого понадобится проект межевания территории.

Олея
Клиент, г. Омск

Если Вы внимательно читали вопрос, то речь о земле не под домом, а за домом и ее назначение не ЛПХ, а огородничество. К сожалению, ваш ответ совершенно бесполезен. Спасибо за внимание и за впустую потраченное Вами время.

Вопрос я прочла внимательно. И ответила на него в тех пределах, в которых он был задан.

Отмечу, что любой земельный участок, на котором располагается объект недвижимости образуется в границах, которые необходимы для для размещения этого объекта, его использования и эксплуатации, что может подразумевать ведение жильцами дома огорода.

И Вам совершенно не случайно намекнули на долевую собственность.

Назначение участка может быть каким угодно, поверьте мне, это зависит от многих факторов, в первую очередь, от территориальной зоны, в границах которой он расположен. А совсем не от того, как Вы его используете.