Могут ли приставы снимать мои денежные с редства с моего счета?

Здравствуйте, у меня такой вопрос? Могут ли приставы снимать мои денежные с редства с моего счета? Так как я являюсь инвалидом второй группы и Не имею больше не какова дохода.

, Александр, г. Екатеринбург
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Да, могут, действия приставов законны в данном случае.

Согласно ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

При этом Вы можете направить приставу заявление на уменьшение удержания.

Если нужно составить заявление приставу (платно) на уменьшение удержания Вы можете написать мне в чат.