Добрый день могут ли коллекторские агентства выбивать долг по услугам ЖКХ, и можно ли списать долг ЖКХ по суду т.к истек срок давности?

Добрый день могут ли коллекторские агентства выбивать долг по услугам ЖКХ,и можно ли списать долг ЖКХ по суду т.к истек срок давности?

, Ольга, г. Казань
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Если ваши кредиторы подадут в суд, то в судебном заседании вам нужно заявить о пропуске срока, тогда в удовлетворении иска будет отказано

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

 Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.