Добрый день, мой муж француз и хотим переехать в Россию

Добрый день , мой муж француз и хотим переехать в Россию. Он совсем не владеет русским языком!!!!! Что можно сделать?

, татьяна, г. Москва
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Ваш вопрос не совсем информативен и не ясно, в части каких миграционных процессов Вы хотите получить разъяснения?

Исходя из общих положений миграционного законодательства РФ Ваш муж имеет право проживать с Вами на территории РФ. Для достижения данной цели Вы, как принимающая сторона, в территориальном органе по вопросам миграции МВД по месту своего жительства оформляете приглашение для въезда в РФ (Административный регламент МВД РФ по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче приглашения на въезд в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства, утвержденный приказом МВД от 21.09.2017 № 735). Я бы рекомендовала с частной целью, но ближайшие 6 -7 месяцев Вы будете его материально обеспечивать. Вы ли выберете целью въезда в РФ «работа», то готова через чат проконсультировать оформление данных документов (если рассматривать все варианты, займет много времени для консультации).

После получения приглашения для въезда в РФ, Вы направляете его иностранцу для получения визы в посольстве РФ в стране пребывания мужа.

После въезда иностранного гражданина (далее — ИГ) в РФ, принимающая сторона в соответствии со ст. 20 ФЗ от 18.07.2006 № 109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ»  обязана поставить его на миграционный учет по месту пребывания.

Учитывая, что Вы гражданка РФ, Ваш муж имеет право обратиться за получением разрешения на временное проживание в РФ (далее — РВП)без учета квоты (п. 4 ч. 3 ст. 6 ФЗ от 25.07.2002 № 115 «О правовом м положении иностранных граждан в РФ». Порядок и перечень документов для получения РВП определен Административным регламентом МВД РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства РВП..., утвержденным приказом МВД РФ от 27.11.2017 № 891.

Надеюсь, я исчерпывающе ответила на Ваш вопрос