Состоится ли суд в отношении невменяемого лица без его участия?

Человеку собираются вынести решение о принудительных мерах медицинского характера. Он страдает тяжелым психическим расстройством и признан невменяемым. Много лет состоит на учете у психиатра с диагнозом шизофрения. Обвиняется по 213 часть 1 УК РФ, 116 УК РФ. Дееспособности он не лишен. У него есть законный представитель и защитник. Следствие по уголовному делу завершено и передается в суд. Обвиняемый частично признал свою вину. Судебно психиатрическая экспертиза рекомендует принудительное лечение в стационаре общего типа.

Должен ли обвиняемый присутствовать в суде?

  • IMG_20200529_181341
    .jpg
  • IMG_20200529_181349
    .jpg
  • IMG_20200529_181415
    .jpg
, Антон, г. Москва
Антон Ключников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий.

УПК РФ Статья 437. Участие лица, в отношении которого ведется производство о применении принудительной меры медицинского характера, и его законного представителя

1. Лицу, в отношении которого ведется производство о применении принудительной меры медицинского характера, должно быть предоставлено право лично осуществлять принадлежащие ему и предусмотренные статьями 46 и 47 настоящего Кодекса процессуальные права, если его психическое состояние позволяет ему осуществлять такие права. При этом учитываются заключение экспертов, участвующих в производстве судебно-психиатрической экспертизы, и при необходимости медицинское заключение медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях. Законный представитель лица, в отношении которого ведется производство о применении принудительной меры медицинского характера, привлекается к участию в уголовном деле на основании постановления следователя либо суда. При отсутствии близкого родственника законным представителем может быть признан орган опеки и попечительства.

Исходя из представленной нормы закона очевидно, что подсудимого в зале судебного заседания не будет. Вместо него интересы будет представлять законный представитель и адвокат.

Рекомендация СПЭ о помещении подсудимого в стационар общего типа можно считать подарком, поскольку лицам с агрессивной симптоматикой чаще рекомендуют психиатрический стационар специализированного типа.