Содержание бывшей жены

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Я выплачиваю алименты 25 процентов на ребенка и бывшая жена также подала на уплату алиментов(МРОТ) на содержание её,до какого периода я обязан выплачивать алименты на её содержание!

, Александр, г. Полярные Зори
Анна Зобнина
Юрист

  Бывшая жена может получать алименты на свое содержание до достижения ребенком 3 летнего возраста.

Статья 90 Семейного кодекса РФ. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Александр
Клиент, г. Полярные Зори

Спасибо! А если после 3 летнего возраста ребенка,будет считаться малообеспеченой,то я буду обязан и далее её содержать?

     Все основания приведены в ст. 90 СК РФ. Изложу ее полностью, выше была только выдержка. Такого основания  как малообеспеченная в статье 90 СК для взыскания алиментов нет.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака.

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Алексей Втулкин
Юридическая компания "Бюро Информационных Технологий", г. Снежинск

Взыскание проблемных алиментов: Алиментынаребенка.рф