Судебные издержки по делу о разделе совместно нажитого имущества

Добрый вечер! Вопрос по возмещению судебных издержек. В феврале 2017 года вынесено судебное решение по разделу имущества супругов. В июне суд второй инстанции частично поменял решение. В январе 2020 года ответчик обратился в суд первой инстанции о возмещении услуг представителя, предоставив договор на оказание юр. услуг от июня 2016г и расписку о получении денежных средств представителем. С моей стороны направлено заявление в суд, о применении срока исковой давности в порядке ч.1 Ст.103.1 ГПК РФ. Какие перспективы взыскания с меня судебных издержек в данной ситуации? Заранее благодарна !

, Ольга, г. Екатеринбург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Полагаю, что заявление о возмещени судебных издержек в данном случае не подлежит удовлетворения.

Ст. 103.1 ГПК РФ применяется к правоотношениям, возникшим после вступления её в силу. Однако и до применения данной нормы суд общей юрисдикции применяли по аналогии нормы Арбитражного процессуального кодекса РФ, согласно которым обратиться в суд с заявлением о возмещении судебных издержек можно только в течение 6 месяцев со дня вступления в законную силу решения суда.

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург
Добрый день! Огромнейшее спасибо за помощь! В отзыве на заявление ссылалась на ст. 103.1 ГПК РФ о применении срока исковой давности и ст. 112 АПК. Судом вынесено определение об отказе по ст. 103.1 ГПК РФ.
Искренне благодарна за помощь! Удачного Вам дня!