Брат хочет привести жить девушку, другие собственники против

Добрый день! Подскажите как грамотно поступить? Есть двухкомнатная квартир, которая принадлежит собственникам у каждого 1/5. ; взрослых и один ребенок. Я 2 моих родных брата 30 и 21 года, мать и сводный брат 13 лет. Все прописаны, кроме ребенка. Сегодня брать 30 лет привел в квартиру свою бывшую жену (есть свидетельство о расторжении брака) и заявил, что она его жена и она будет жить в квартире, а точнее, в комнате, где живу я и брат 21 года. Мы заявили, что против и он не останется, вышел конфликт и мы вызвали полицию, полиция приехала и попросила девушку покинуть квартиру. Брат 30 лет сказал, что они поженятся скоро и он ее пропишет и приведет к нам в квартиру, она также заявляет, что удет жить тут. Хотя она живет с родителями в 3-х комнатной квартире. Брат делает это из-за бытового конфликта и не приязне ко мне. Сообщите, пожалуйста, может ли его девушка начать жить у нас? Как нам поступить и кому обращаться, чтобы этого не допустить. С уважением, Анастасия

Уточнение от клиента

В каких случаях можно наложить арест на квартиру, чтобы брать не мог подарить свою долю кому-то? Грозится это сделать

, Анастасия, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Владение и пользование обшим имуществом, в данном случае Вашей квартирой, которая в общей собственности, осуществляется по закону по взаимному согласию всех собственников. Об этом прямо говорится в статье 247 Гражданского кодекса РФ.

Поэтому без согласия всех до единого собственников брат не вправе привести в квартиру свою супругу. Согласия только не требуется для вселения несовершеннолетних детей.

В каких случаях можно наложить арест на квартиру, чтобы брать не мог подарить свою долю кому-то? Грозится это сделать

Анастасия

Этого, увы, никак не избежать. Он по закону имеет право подарить свою долю любому постороннему лицу.