Скажите пожалуйста, обязан ли военнослужащий по контракту покупать шевроны за свой счет, если да то каким приказом регламентируется

, Руслан, г. Москва
Елизавета Мартынова
Юрист, г. Рязань

Руслан, здравствуйте!

              Первоначально Вас обязаны обеспечить комплектом знаков различия по воинским званиям, знаки различия по видам Вооруженных Сил, родам войск и службам (нарукавные знаки, нагрудные нашивки), а также знаков различия по их функциональному предназначению, персонифицированные знаков различия при выдаче Вам предметов вещевого имущества (в том числе второй категории), на которых предусмотрено их ношение( п. 22, п. 23 Приложения 1- «Порядок обеспечения вещевым имуществом военнослужащих, граждан Российской Федерации, призванных на военные сборы, в Вооруженных Силах Российской Федерации» к приказу Министра обороны РФ от 14 августа 2017 г. N 500 «О вещевом обеспечении в Вооруженных Силах Российской Федерации на мирное время» ).

              То есть данные знаки различия по функциональному предназначению выдаются на период срока носки предметов военной одежды, и если что-то пришло в негодность до истечения этого срока — то новые знаки различия военнослужащий приобретает за свой счет. Всего хорошего!