УК не предоставляют документы о выполненных работах

Добрый день. День назад заселился в приобретенную квартиру только что сдавшемся доме. В доме работает управляющая компания от застройщика (по крайней мере они себя так называют). Позвонил в УК для подключения стиральной машинки(нужно было врезаться в полипропиленовую трубу холодного водоснабжения). Пришел мастер с двумя стажерами, огласил цену за работы, оставил стажеров для выполнения и сам удалился. Судя по разговорам они не знали точно как выполнять работы, и после неких манипуляций позвали мастера с которым и доделали работу.

Во момент оплаты я попросил какой нибудь документ подтверждающий выполнение работ, либо расписку. Мастер ответил, что документов нет, писать ничего не будет, что платить не надо и удалился.

Опасаясь ответственности пред соседями из-за прорыва в случае некачественного выполнения работ я решил пройти в УК к начальству.

В УК разговаривал с главным инженером он мне сказал что ребятам доверяет на 100% ничего не прорвет(не видя самой работы) и документов никаких не даст.

В кабинете администратора мне заявили что я должен был понять что работы выполняются не официально по низкой цене. Попросил связь с начальством, до директора не дозвонись, сказали что завтра перезвонят.

Разговоры в УК частично записал на диктофон(не предупреждал о записи)

Хочу уточнить какие документы должны предоставить при выполнении таких работ?

Помогут ли они в случае затопления соседей снять с меня ответственность?

Какие шаги грамотней всего предпринять в данной ситуации?

, Матвей, г. Владивосток
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Матвей, добрый день!

Как минимум,  Управляющая компания должна была заключить с Вами договор на выполнение работ с указанием объема работ, их стоимости, порядка оплаты и сроков выполнения работ, а по выполнении работ — составить акт и подписать его двумя сторонами, а также выдать документ, подтверждающий оплату.

Так, согласно ст. 702 Гражданского Кодекса РФ:

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Это в теории. На практике, если работы были выполнены, и с Вас отказались брать денежные средства за работы, то Управляющая компания вполне может отказаться выдавать Вам такие документы, указав, что письменной заявки от Вас не поступало, кем и на каком основании были выполнены работы — им неизвестно.

И даже Ваши ссылки на то, что работы были выполнены работниками УК, будут оценены, как Ваша личная договоренность в частном порядке с рабботниками, которым руководство не давало поручения на выполнение работ в связи с отсутствием с Вами договорных отношений, а работники решили в частном порядке «подкалымить».

В УК разговаривал с главным инженером он мне сказал что ребятам доверяет на 100% ничего не прорвет(не видя самой работы) и документов никаких не даст.

В кабинете администратора мне заявили что я должен был понять что работы выполняются не официально по низкой цене.

Матвей

Вероятнее всего, и ответ на Ваши письменные требования Вы получите именно такой — Вам выполняли работы в частном порядке, а не на основании договорных отношений, поскольку никакой договор Вы с УК не заключали и оплату за работы не вносили.

В данной ситуации необходимо либо заключить договор с УК на выполнение работ с соответствующей оплатой и потребовать акт выполненных работ (при согласии УК), либо найти стороннюю организацию, которая готова выполнить эти работы (или проверить качество выполненных работ), с которой заключить договор, составить акт выполненных работ и произвести оплату.

В случае залива квартир вследствие выполнения работ ненадлежащего качества на основании этих документов возможно будет предъявить требования о возмещении вреда к организации, выполнившей работы некачественно.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! При выполнении указанных работ Вам как минимум должны были передать договор на выполнение работ (например договор бытового подряда или возмездного оказания услуг) и акт сдачи приемки выполненных по договору работ.

 По договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу.

При этом договор бытового подряда является публичным договором.

При этом в силу ст. 421 ГК РФ

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

При этом согласно ст. 159 ГК РФ

Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.

Таким образом, вы заключили договор, согласно которому исполнитель обязался подключить Вам стиральную машинку.

Так как исполнитель машинку подключил и свои обязательства по договору выполнил, то Вы вправе обратиться в УК с заявлением о выдаче Вам отчетных документов, подтверждающих выполнение работ…

В данном случае доказательствами выполнение работ по подключению стиральной машинки работниками управляющей компании могут быть свидетельские показания, аудио, видеозапись…

При этом ст. 29 Закона «о защите прав потребителей»

Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом.
Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.
Опасаясь ответственности пред соседями из-за прорыва в случае некачественного выполнения работ я решил пройти в УК к начальству.

Обратитесь письменно в УК с просьбой предоставить документы (акт сдачи-приемки выполненных работ), подтверждающих факт выполнения работ именно работниками УК, укажите дату выполнения работ.

Если указанные документы Вам так и не направят, Вы можете повторно обратиться к Ук заявкой о выполнении работ по подключению стиральной машинки, либо в любую другую сторонню.

При этом в можете просить дать Вам гарантию на выполненные работу…

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Матвей!
Для квалифицированного ответа необходимо нам понять по какому имуществу выполнялись работы.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Если работы выполнялись на общем имуществе, должны быть внесены произведенные изменения в схему и приняты УК к обслуживанию, в  виде акта или исполнительной схемы. Чтобы не случилось — ответственность УК.

После первого крана, включая кран (если он вами установлен) ответственность ваша за залив с правом предъявления регрессивного требования к исполнителю основанного на договоре.
Исходя из выполненных работ и ваши действия.