Имеет ли банк полностью забирать мою пенсию с карты пенсионной?

У меня 4кредита в Россельхоз банке.Я их оплачиваю с пенсии.Имеет ли банк полностью забирать мою пенсию с карты пенсионной?

, Валентина, г. Москва
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Валентина, добрый день.

В соответствии с законом, банк по своему кредиту имеет право на основании исполнительного документа производить удержания, но не более 50% от вашего дохода, то есть пенсии. Вам необходимо обратиться в банк с заявлением об указании, что на данный счёт поступает пенсия, чтобы избежать в дальнейшем подобных ситуаций. Если списывает пристав, то обратиться к нему с документом из пфр на какой счёт выплачивают пенсию.

Желаю вам улачи

Светлана Даутова
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Банк также вправе списать деньги с Вашей пенсионной карты (в т.ч. без ограничений) по Вашему распоряжению либо на условиях заключенного между вами договора. Посмотрите условия Ваших кредитных договоров, в них может быть завуалировано подобное условие.
Не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходовможет быть списано на основании исполнительного листа (статья 99 Закона об исполнительном производстве).