Что будет если компенсацию платить нечем, вся зарплата уходит на ипотеку и алименты?

Добрый день, в браке куплена квартира в ипотеку, вложен мат капитал, ребёнок один. Сейчас развелись по её желанию, квартиру хочу оставить себе и платить ипотеку один. Она оформлена на меня, супруга созаемщик по кредиту. Может ли она заставить меня продать квартиру через суд, или потребовать компенсацию половину платежей в браке.что будет если компенсацию платить нечем, вся зарплата уходит на ипотеку и алименты?

, Сергей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Сергей, добрый день!

 Коль скоро квартира приобретена в период брака, то супруга вправе требовать её раздела и выделения ей 1/2 доли квартиры.

Согласно ст. 39 Семейного Кодекса РФ при разделе общего имущества супругов доли признаются равными, а общие долги супругов (в том числе, и по ипотечному кредиту) делятся пропорционально долям супругов в общей собственности.

Если при покупке квартиры был использоват маткапитал, то супруги обязаны по соглашению выделить доли в праве собственности на квартиру и детям.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если квартира куплена в браке, и тем более с использованием мат.капитала, то квартира является совместной собственностью супругов, а также детей, и так просто оставить квартиру за собой не получится. Урегулировать вопрос раздела совместно нажитого имущества можно либо путем заключения соглашения о разделе имущества либо в суд. порядке.

Может ли она заставить меня продать квартиру через суд,

Сергей

Нет, не может.

или потребовать компенсацию половину платежей в браке

Сергей

Она может потребовать компенсацию за отказ от доли в праве совместной собственности на квартиру при разделе совместно нажитого имущества.

что будет если компенсацию платить нечем, вся зарплата уходит на ипотеку и алименты?

Сергей

У Вас будет долг, которая бывшая супруга вправе будет взыскать в суд.порядке.