Я грожданка России проживаю сейчас в Киргизии мне надо аформить даверинность на маму каторая проживает в

Я грожданка России проживаю сейчас в Киргизии мне надо аформить даверинность на маму каторая проживает в России чтобы аформить децкие.Мне обезательно аформлять доверинность в консульстве или можно у любова натариусса

, Наталья, Бишкек
Варган Евсиков
Юрист, г. Пермь

В соответствии с Минской конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993 г. (Россия и Киргизия являются ее участницами) документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.
Таким образом, если Вы заверите доверенность у киргизского нотариуса, то она будет действительна на территории России и легализация такой доверенности в консульстве не требуется.
Попросите нотариуса, чтобы текст был на русском языке, иначе в России маме придётся делать нотариальный перевод с киргизского на русский.
Если Вам помог ответ, можете поставить лайк (плюс)