Я трудоустроенна на 0, 9 ставки, моя коллега уходит в отпуск, и меня заставляют выполнять за неё объём работы на 1, 5 ставки, с оплатой на 0, 5 ставки

Здравствуйте! Я трудоустроенна на 0,9 ставки,моя коллега уходит в отпуск,и меня заставляют выполнять за неё объём работы на 1,5 ставки,с оплатой на 0,5 ставки. Это законно?

, Ольга, г. Москва
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

В соответствии со ст. 151 ТК РФ при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Таким образом, размер доплаты за совмещение устанавливается по соглашению сторон. Если не согласны, Вы можете не подписывать и не выполнять дополнительный объем работы. Это Ваше право.