Пострадавший в дтп получил выплату, но требует с меня дополнительную оплату, хотя мой полис осаго мог бы покрыть все расходы

Здравствуйте!

я виновник дтп. у меня осаго, у пострадавшего каско, он согласился на выплату,

его страховая ему выплатила 100 тыс., но реальный ремонт ему обошелся в 150 тыс., сейчас через суд он хочет взыскать с меня 50 тыс., я против, т.к. как законопослушный приобретал полис осаго специально на подобные случаи, если его не устраивали услуги его компании мог бы обратиться в мою и ему бы произвели ремонт его авто, признает ли суд возмещение с меня

, Руслан, г. Чебоксары
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Руслан! Если Вы застраховали свою гражданско-правовую ответственность по ОСАГО, и размер причиненного ущерба не превышает страховой суммы, то оплату возмещения ущерба пострадавший вправе требовать от страховой копании, а не с Вас. Вы вправе отказать в возмещении ущерба в данной ситуации на основании ст. 1072 Гражданского Кодекса РФ:

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!