Отказ от учителя

Я родитель ученицы 4 класса. В будущем учебном году мой ребёнок идёт в 5 класс и преподавание русского языка отдают учителю, которого я категорически не подпущу к своему ребёнку (на то есть многие объективные причины). на коллективное заявление всех родителей нашего класса директор не отреагировал положительно. Сам учитель настаивает на ведении предмета в данном классе, так как от него отказываются практически все родители нашей школы и часов у данного преподавателя мало (с её слов). В школе имеется другой преподаватель русского языка и литературы, к которому стремятся попасть все классы. Какие дальнейшие действия и законные обоснования мы можем использовать, если руководитель отдела образования также не желает участвовать в разрешении данного конфликта (нежеланный нами учитель чрезвычайно конфликтный человек)? мы готовы употребить все имеющиеся средства, чтобы указанный конфликтный человек не преподавал в классе у наших детей.

, Вея Владимировна, г. Воронеж
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

В этой ситуации стоит как раз взаимодействовать с директором школы.

В силу ст. 44 Закона об образовании Органы государственной власти и органы местного самоуправления, образовательные организации оказывают помощь родителям (законным представителям) несовершеннолетних обучающихся в воспитании детей, охране и укреплении их физического и психического здоровья, развитии индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений их развития.

Именно директор,  в силу ст. 26 указанного Закона,  осуществляет текущее руководство деятельностью образовательной организации.

на коллективное заявление всех родителей нашего класса директор не отреагировал положительно

Вея Владимировна

Директор свои ответ предоставил в письменной форме?

Именно в ведении директора школы находятся кадровые вопросы.

Как следует из Приказа  Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 № 761н руководитель образовательного учреждения решает кадровые, административные, финансовые, хозяйственные и иные вопросы в соответствии с уставом образовательного учреждения. Осуществляет подбор и расстановку кадров.

При этом для того, чтобы  осуществить замену учителя все же нужны факты. К сожалению, директор не может руководствоваться исключительно опасениями или предположениями.

Вы полагаете, что методы работы с детьми будут некорректны?

Согласно ст. 34 Закона об образовании обучающиеся имеют право на

уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья.

То есть, в случае выявлении некорректных, оскорбляющих честь и достоинства методов со стороны учителя стоит также обращать внимание руководство школы на данную проблему.

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте!

Как я понимаю к директору школы и управление образования Вы уже обращались.

Можете смело обращаться в Рособрнадзор, орган, следящий за четким соблюдением законодательства в образовательной сфере.

Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Согласно данному закону родители не обладают правом выбирать учителя, классного руководителя, но они могут высказывать свои пожелания.

Для того чтобы преподавателя отстранили от преподавания в определённом классе должны быть веские основания:

1.Учитель не может найти общего языка с ребенком;

2.Педагог не обладает должным знанием своего предмета;

3.Резкий и грубый характер учителя;

4. Конфликт ученика с учителем, если его невозможно решить мирным путём.

Так что обращайтесь в Роспотребнадзор и приложите к обращению все факты по каким Вы считаете, что данный учитель не может преподавать в данном классе.

С уважением!

Так что обращайтесь в Роспотребнадзор
РОСОБРНАДЗОР — опечатка.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вея Владимировна.

Начать необходимо с трудовых правоотношений. Ведь понятно то, что учитель работник, который выполняет свои должностные обязанности по условиям заключенного с ним трудового договора.

Работу ему поручает выполнять его непосредственный работодатель, в лице директора школы.

А согласно трудовому законодательству, изменение условий трудовых правоотношений, требует согласие в том числе и работника в такой ситуации, что прямо указано в статье ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора из которой следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Более того, если она как работник не даст такого согласия, у нее ведь тоже есть права, а у работодателя в силу закона, требовать предоставления ее работы по условиям трудового договора.

Это следует из следующий статей трудового законодательства РФ:

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:
предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

Сам учитель настаивает на ведении предмета в данном классе,

Из чего следует, что если преподавание этого предмета и в конкретном классе передано в рамках должностных обязанностей и трудового договора этому учителю, просто так нельзя никак изменить условия его трудовых правоотношений без его согласия, и директор как бы этого не хотел сделать не сможет иначе нарушит права и интересы работника и трудовое законодательство РФ.

Т.е. Вы же учитывайте, что сфера образовательных правоотношений с родителями, так или иначе соприкасается с трудовым законодательством в рамках которого учитель выполняет свои должностные обязанности и у него есть свои права по нему.

Другое дело, если учитель допустил какие-либо нарушения, они были установлены в рамках соответствующей служебной проверки, он понес за них дисциплинарное взыскание, в рамках этого возможно замечание или выговор, либо увольнение по основаниям предусмотренным законом, но опять и даже это не дает оснований изменять ему условия его трудовых правоотношений бенз его согласия.

У них количество часов, классная, методическая работа напрямую влияет на размер заработной платы, видимо в этом и причина по которой она не желает таких изменений в своих трудовых правоотношениях.

В итоге, я рекомендовал бы не раздувать конфликт, а попытаться здесь все решить полюбовно, обратиться коллективно в департамент образования с просьбой провести в школе педагогический совет, на котором поставить разрешение этого вопроса, если учителю посулят другую работу чтобы на ней это не сказалось в плане ухудшения заработной платы и прочих условий трудовых правоотношений, она думаю согласится, т.е. ее тоже стоит здесь заинтересовать, иначе компромисса не найти никак, права у нее тоже имеются, как я Вам уже разъяснил выше в первом ответе.