Возможно ли включение в коллективные договоры условий, снижающих уровень прав и гарантий работников, установленный ТК?

В коллективном договоре организации предусматривалось; что работодатель имеет право сокращать продолжительность ежегодного основного отпуска работникам, появившимся на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения и вследствие этого отстраненным от работы.  Возможно ли включение в коллективные договоры условий, снижающих уровень прав и гарантий работников, установленный ТК?

, Алина, г. Екатеринбург
Оксана Малюта
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Нет, работодатель не имеет право принимать такие локальные нормативные акты и они не должны ухудшать положение работников.

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.
В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников (при наличии такого представительного органа).
Коллективным договором, соглашениями может быть предусмотрено принятие локальных нормативных актов по согласованию с представительным органом работников.
Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Алина, добрый день.

Поскольку коллективный договор является норматиано-правовым актом каждой конкретной организации, в соответствии с действующим законодательством, любой нормативно-правовой акт не может противоречить нормам закона, установленных более высоким по уровню законом, в данном случае Трудового кодекса. Поэтому такое условие в договоре противоречит действующему законодательству.

Желаю вам удачи