Затопление квартиры. Кто надлежащий ответчик?

В суде находится дело по затоплению (кухни и комнаты) в 2018 и 2019 годах с кровли. Ответчик УК. УК перекладывает вину на то, что капитальный ремонт был проведен в 2012 году и сделан некачественно. Точный год договора не известен (его еще не предоставили в суд) возможно будет от 2013 или выше). Если договор от 2012г. то гарантийный срок для устранения недостатков - 5 лет соответственно истек. Если от 2013 и выше то не истек. Сделана экспертиза по вопросу «Что явилось причиной затопления квартиры истца (некачественно проведенный капитальный ремонт крыши дома, в т.ч. некачественные материалы, примененные при капитальном ремонте крыши дома или не надлежащая эксплуатация крыши дома или некачественно проведенные работы по ремонту кровли дома над квартирой истца)? По результатам экспертизы : установить параметры повреждений, а, следовательно, и причину по которой происходило затопление исследуемой квартиры не представляется возможным. В то же время экспертиза в районе исследуемой квартиры, выявила ряд дефектов кровельного покрытия. Вышеуказанные дефекты являются следствием выполнения работ ненадлежащего качества при проведении капитального ремонта, с отступлением от строительных норм и правил. Эксперты приходят к выводу, что выявленные дефекты примыкания водоизоляционного ковра могут являться как непосредственно причиной выявленных повреждений на стенах и потолке в КУХНЕ, так и могли оказывать влияние на интенсивность затопления при наличии других источников затопления. Я так понимаю, что с КОМНАТОЙ дефект не связан. В суд в качестве соответчиков привлекли Комитет ЖКХ (он был Заказчиком по договору о проведении кап ремонта) и Подрядчика (ООО). Кто надлежащий ответчик по делу если гарантийный срок истек и если не истек? Помогите определиться.

, ирина, г. Барнаул
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина! Надлежащим ответчиком безусловно является УК, без привлечения третьих лиц. УК в порядке регресса может предъявить иск Комитету ЖКХ или подрядчику по некачественному ремонту. В обязанность УК по договору должна быть включены обязательства по содержанию общего имущества дома в состоянии обеспечивающем сохранность имущества собственников.

Обоснование.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491  «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

10. Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:

а) соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома;
б) безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества;

ЖК РФ. Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

2. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме...……… в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, обеспечить готовность инженерных систем, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В Вашем споре по заливу и взыскании убытков надлежащим ответчиком является УК. Подрядчиков, осуществляющих кап.ремонт крыши, привлекли к участию в качестве третьих лиц, т.к. исход спора может повлиять на их права и обязанности в дальнейшем, т.к. УК, привлекая их по договору подряда на осуществление кап.ремонта крыши Вашего МКД, сможет в дальнейшем предъявить данным подрядчикам регрессный иск о взыскании убытков, присужденных с УК в Вашу пользу по результатам рассмотрения дела.