Здравствуйте, работаю в компании, которая на данный момент еще находится на карантине, хочу написать

Здравствуйте, работаю в компании, которая на данный момент еще находится на карантине, хочу написать заявление с отработкой в две недели, но им, конечно, не выгодно держать работника, поэтому те кто хотел уволиться в 2 недели, они увольняют в три дня, законно ли это?

, анастасия, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Уволить работника можно и в тот же день, когда он написал заявление об увольнении, если работник попросил об этом в заявлении.

Но если работник в заявлении об увольнении не пишет, когда именно он просит уволить его, тогда по общему правилу работодатель обязан уволить его именно по истечении двух недель с момента подачи заявления.

Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.