Предоставление амбулаторной карты на суде как доказательство

Здравствуйте.Два года назад попала в аварию НА ОБЩЕСТВЕННОМ ТРАНСПОРТЕ .Был сложный двойной перелом большеберцовой кости .Страховая компания высчитала сумму вреда и сделала выплату по ОСГОПП.через семь месяцев установили третью группу инвалидности .Я вновь обратилась в страховую.И страховая вновь сделала доплату из расчета установление 3 группы инвалидности .НО ИЗ ЗА СЛОЖНОГО перелома пошли осложнения в виде ложного сустава .Потребовалась реконструктивная операция с удалением старой металоконструкции и установлением новой.Одно из рисков условия договора является ухудшение здоровья потерпевшего .Из-за этого осложнения я больше года не работоспособна Когда я в этот раз обратилась в страхову .Страховая уже мне отказала .Ни мотевирую это ни чем .Был суд первой инстанции мои требования удовлетворили частично.Я подала апелляцию .Знакомая юрист говорит что надо проводить судмэдэкспертизу .А для чего ?если есть все записи в амбулаторной карточке что осложнения пошли после перелома в ДТП .Вопрос к вам уважаемые юристы .Можно ли как-будь обойти СМЭ.Или суд не вынесет решение в мою пользу .Ведь страховая тоже подала апелляцию

, валентина, г. Иркутск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валентина!

Основания назначения судом экспертизы, права и обязанности сторон при ее назначении, а также последствия уклонения от ее проведения указаны в ст. 79 ГПК РФ.

Если  суд примет решение о назначении СМЭ, обойти ее не получится.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/e6ef7afe62977d99d2ba23d5054af993e4d3496e

Также необходимо иметь ввиду, что проведение экспертизы в рамках гражданского судопроизводства платное, и должно быть оплачено до начала ее проведения. Суд без согласия сторон на оплату экспертизы ее не назначит.

валентина
Клиент, г. Иркутск

Здравствуйте.Но если облсуд заявить о проведении СМЭ то конечно.Суд первой инстанции не заявлял.И вынес в мою пользу частично решение.Я вот спрашиваю могу ли я сама об этом не заявлять есои суд не назначит.Могу ли я лишь амбулаторную карту как доказательства представить.Достаточно это будет?

А по какой причине  суд удовлетворил Ваши требования лишь частично?