И с учётом карантина- меняют ли сейчас документы?

Здравствуйте. Сколько займёт времени смена фамилии, паспорта, вы и других необходимых документов? (Снилс, Инн и т.д.)

И можно ли это все сделать через мфц или требуется обращаться в другие инстанции? И с учётом карантина- меняют ли сейчас документы?

, Наталия, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья!

По смене фамилии

Приказ Министерства юстиции РФ от 28 декабря 2018 г. № 307 «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации»

15. Государственная регистрация перемены имени и выдача свидетельства о перемене имени производятся в месячный срок со дня получения заявления (срок рассмотрения заявления о перемене имени). При наличии уважительных причин срок рассмотрения заявления может быть увеличен не более чем на два месяца.

Перемена имени включает и перемену фамилии. По общему правилу-месячный срок.

Далее- замена и СНИЛС, и ИНН возможна через МФЦ. Срок замены составит 5 рабочих дней. На практике приплюсуйте ещё один-два дня.

Далее-МФЦ в Москве уже начали работать.

По паспорту-срок составит десять дней, после того, как Вы подадите свидетельство о перемене имени, заявление и фотографии.

Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Наталья, в соответствии с Указом Президента РФ от 18 апреля 2020 г. N 275 “О признании действительными некоторых документов граждан Российской Федерации”

До 15 июля вы можете не менять документы

Если же вы все таки хотите это сделать, то вы можете это сделать через МФЦ, порядок действий  вы можете посмотреть тут https://uslugi-mfc.ru/uslugi/lichnye-dokumenty/zamena-dokumentov-cherez-mfc-posle-smeny-familii/

Этот указ не относится к ситуации. Он говорит о продлении документов, срок действия которых истекает с 01 февраля по 15 июля. Вопрос же о смене фамилии и всех необходимых документов.

К тому же МФЦ уже работают в Москве и менять документы можно.