В БТИ выдали справку, что данный оригинал у них есть, выдали копию обычную, не заверенную ими

В 1994 по договору приватизации ООО" Ромашка" передала бабушке и дяде квартиру. Бабушка умерла, мама вступает в долю бабушки (дядя отказался от наследства). Утерян оригинал договора приватизации, есть только обычная копия. Регистрировал договор в 1994г. БТИ. Нотариус требует оригинал или дубликат. В БТИ выдали справку, что данный оригинал у них есть, выдали копию обычную, не заверенную ими. Где запрашивать дубликат?

, Анна, г. Москва
Роза Валовая
Юрист, г. Тула

Анна, добрый вечер! Дубликат Вы можете взять только в БТИ, или выписку из реестровой книги на объект недвижимости капитального строительства до 1999 года. Для этого Вам необходимо обратиться в БТИ с заявлением, при этом объяснить причину, что для вступления в наследство (оформления наследственных прав) Вам нужен правоустанавливающий (праворегистрирующий) документ. Если Вам в БТИ не выдадут такой документ, то по истечении срока вступления в наследство (при условии, что нотариус Вам не выдаст свидетельство о праве на наследство) Вы сможете обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на квартиру в порядке наследования по закону.