Могу ли я дальше работать в Москве? Или надо опять делать регистрацию в Москве?

Добрый день. Я гражданин Казахстана. официально работаю в Москве. Из-за коронавируса продлил временную регистрацию в Московской области. Могу ли я дальше работать в Москве? Или надо опять делать регистрацию в Москве? Еще такой вопрос действует ли до сих пор ограничение РВП полученная в МО для работы в Москве для граждан Казахстана?

, Нуржан, г. Москва
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Нуржан!

Изменений в ФЗ от 25.07.2002 № 115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ» о порядке осуществления трудовой деятельности иностранных граждан, проживающих по разрешению на временное проживание в РФ (далее — РВП), нет (можно работать только на территории выдачи РВП).

В соответствии с миграционным законодательством РФ Вам необходимо состоять на миграционном учете по месту пребывания (жительства) в субъекте РФ, где Вы осуществляете трудовую деятельность.

Нуржан
Клиент, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Пожалуйста уточните по миграционному учету.

Есть ли исключения для  граждан Казахстана, как страна участник ЕАЭС, с временной регистрацией МО работать в Москве?

Здравствуйте, Нуран!

Для граждан ЕАЭС есть иной порядок, предусмотренный Соглашением об оформлении трудовых отношений (без патента), порядок при смене работодателя (30 дней для поиска нового работодателя), 30 дней проживания без постановки на миграционный учет (для поиска работодателя, если цель въезда «работа») при пересечении границы РФ, но это всё!

Далее общий порядок пребывания на территории РФ, который я Вам обозначила вчера.