Здравствуйте, в армии мне присвоили категорию годности "В" по состоянию здоровья

Здравствуйте, в армии мне присвоили категорию годности "В" по состоянию здоровья. На данный момент я хочу поменять категорию годности. В военном комиссариате мне отказали и отказались принимать заявление на переосвидетельствование, скажите пожалуйста что мне делать?

, Антон, г. Москва
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон!

Вы имеете право на изменение категории годности к военной службе, если подтвердите улучшение состояния здоровья медицинскими документами.

Вам необходимо в письменной форме обратиться на имя военкома с заявлением о повторном медицинском освидетельствовании.

Если в военкомате заявление не принимают, то  можно его отправить  по почте ценным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении.

В заявлении советую упомянуть кассационное определение Верховного Суда РФ от
08.02.2017 N 81-КГ16-27, в мотивировочной части которого указано, что «действующее законодательство не устанавливает запрета на проведение повторного медицинского освидетельствования граждан, ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья»

С уважением, частнопрактикующий юрист Иван Самарин.