И какие документы надо предоставить работодателю?

Я бабушка,была в отпуске по уходу за ребенком .Вышла на работу ,сейчас ребенку 2 года 5 месяцев .Могу ли я оформить себе не полный рабочий день ?И какие документы надо предоставить работодателю ?

, светлана, г. Электросталь
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Могу ли я оформить себе не полный рабочий день ?

светлана

Можете. Вариантов два:

  1. С согласия работодателя по ст. 93 ТК РФ и с согласованием с ним графика работы. Нужно только заявление. После согласования с работодателем обычно заключается допсоглашение к трудовому договору. Ну или как минимум приказ издается. Срок может быть любым.
  2. Без согласия работодателя, но по согласованию с ним графика работы на основании ст.ст. 93, 256 ТК РФ — на период до исполнения ребенку трех лет. Нужно снова подать заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком до трех лет с работой на условиях неполного рабочего времени. Допсоглашение, приказ составляет работодатель. Вы снова предоставляете свидетельство о рождении ребенка, если работодателю не достаточно имеющихся у него ранее документов.
светлана
Клиент, г. Электросталь
А нужны ли будут документы о том что дочь официально работает? Потому что она у меня самозанятая.
С 0 до 1,5 года ребенка в отпуске по уходу находилась я. И таких документов работодатель с меня не спрашивал. Но я не была на неполном рабочем дне. Сейчас спросит ли?
А нужны ли будут документы о том что дочь официально работает?

светлана

нет.

Для первого основания вообще не нужны никакие подтверждающие документы, для второго — только подтверждение «наличия» ребенка до 3 лет, за которым осуществляется уход.