Имеет ли он шансы на увеличение условного срока или гарантирует пребывание в тюрьме?

Здравствуйте. Человек привлекался по 228 ч.2 и по 158 ч.3. Имеет условный срок. Сейчас привлекается так же по 158 ч.3. Имеет ли он шансы на увеличение условного срока или гарантирует пребывание в тюрьме?

, Влада Павловна, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, ч. 2 ст. 228 УК РФ и ч. 3 ст. 158 относятся к категории тяжких преступлений, в данном случае имеет значение истёк ли испытательный срок, если не истёк, то согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ

в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

Шансов ноль, хотя в законе есть лазейки, которое в данном случае позволяют назначить вновь условный срок.

Влада Павловна
Клиент, г. Москва
Как понимать, то есть шансов ноль, но шанс все таки есть?