Можно ли им хотя б передать ребёнка?

В автокатастрофе погибла девушка ,у нее была дочь от первого брака ... девушка погибла в автокатастрофе.

Бывший муж хочет забрать ребенка . Он не появлялся 4 года . Как сделать чтобы ему не передавали ребёнка? Ребёнок жила с мамой и бабушкой дедушкой они к ней очень сильно привязались. Ребенок к нему даже не хочет идти и его не принимает . Погибший девушки есть братья .можно ли им хотя б передать ребёнка? Как нам действовать?

, Айнур Яркинбаев, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Если отец не лишен родительских прав, то никто не сможет забрать у него ребенка. У бабушки с дедушкой и других родственников есть право на общение с ребенком, которому отец не может помешать:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

В данной ситуации лучше договариваться. Если девочка привыкла жить с бабушкой и дедушкой, то, может быть, первое время не травмировать ребенка и по договоренности оставить жить с ними. При этом отец может видеться с дочкой, участвовать в ее воспитании.

Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со статьёй 145 СК РФ, если дети остались без попечения родителей в случае их смерти, лишении родительских прав, ограничении в родительских правах, признание их недееспособными и в других случаях, указанных в законе, над детьми устанавливается опека или попечительство. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 лет. Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от 14 до 18 лет.

Устройство ребёнка под опеку или попечительство осуществляется с учётом мнения ребёнка, а назначение опеки над ребёнком, достигшим возраста 10 лет возможно только с его согласия.

При этом опекунами (попечителями) детей не могут быть:

лица лишённые родительских прав;

лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления;

другие лица, указанные в статье 146 СК РФ.

Поэтому, возможно и лучше лишить отца родительских прав, поскольку он не интересовался здоровьем и развитием ребенка, его будущим, уклонялся от воспитания или оплаты алиментов.

Кроме этого в соответствии со статьёй 12 ФЗ " Об опеки и попечительстве» от 24.04.2008 г. № 48-ФЗ при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основании статьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации и нецелесообразности помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, орган опеки и попечительства вправе принять акт о временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или попечительстве) т. е. назначить временного опекуна (попечителя) ребёнку.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Уточните, пожалуйста, применялись ли какие-либо меры в судебном порядке в отношении бывшего мужа погибшей? Ограничен ли он в правах или лишен?

Если нет, то Вам необходимо обращаться в органы опеки и попечительства, они Вам помогут произвести необходимые действия, в том числе обратиться в суд.

В соответствии со статьей 70 Семейного кодекса

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Поэтому Вам нужно будет обращаться в суд через органы опеки с иском о лишении родительских прав и ходатайствовании об одновременных мерах о передаче Вам ребенка на опеку или попечительство (в зависимости от возраста). В соответствии со статьей 12 ФЗ «Об опеке и попечительстве»

В случаях, если в интересах недееспособного или не полностью дееспособного гражданина ему необходимо немедленно назначить опекуна или попечителя, орган опеки и попечительства вправе принять акт о временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или попечительстве), в том числе при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основании статьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации и нецелесообразности помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Как можно скорее обращайтесь в органы опеки.

Удачи.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Не могу согласиться с мнением коллег.

Вам необходимо обратиться в органы опеки и попробовать установить для начала временную опеку.

Согласно части 1 статьи 12 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве»

1. В случаях, если в интересах недееспособного <..> гражданина ему необходимо немедленно назначить опекуна <...>, орган опеки и попечительства вправе принять акт о временном назначении опекуна <..> (акт о предварительных опеке<...>), в том числе при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основании статьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации и нецелесообразности помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Вы не обязаны передавать ребенка кому бы то ни было в т.ч. отцу без решения суда. Отобрать у вас ребенка, если он не безнадзорен, его жизни и здоровью ничего не угрожает, нельзя.

Согласно п.1 ст. 68 Семейного кодекса

Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.
При рассмотрении этих требований суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей, если придет к выводу, что передача ребенка родителям не отвечает интересам ребенка.

Обратите внимание на последний абзац. Именно на этом вам и нужно настаивать: передача ребенка отцу нанесет ребенку психологическую травму. Ребенок потерял отца и теряет всю семью и семейные связи, передается фактически постороннему для него человеку.

При этом отца не нужно ни лишать прав, ни ограничивать в них. С момента назначения опекуна он перестает быть законным представителем ребенка.

С уважением, Андрей Козырев