Сумма считается от 2000 или 1740?

В 2017 году на 6 курсе медуниверситета я заключила договор о целевом обучении в кг

ординатуре по специальности «Терапия» с поликлиникой. В 2018 году я поступила в ординатуру на обучение по этой специальности и получала от поликлиники оговорённую в договоре ежемесячную выплату в размере 2000 рублей, точнее я получала 1740 рублей каждый месяц с учётом того, что из 2000 вычитали подоходный налог 13%. С 18.02.2019 я устроилась на работу в эту поликлинику на должность «Врач-терапевт участковый» на 1,0 ставки. Сначала трудовой договор был составлен «по совместительству», а 01.03.2019 было заключено доп. соглашение, по которому данная работа стала для меня основной. Я работаю в этой поликлинике по настоящее время, но ординатуру заканчиваю официально только в августе, когда нам выдадут дипломы об окончании ординатуры после сдачи госэкзаменов. После окончания ординатуры моя должность останется такой же - врач-терапевт участковый. В договоре указано, что я обязана отработать в организации, с которой заключён договор, т.е. в поликлинике, 3 года. Формально, я уже отработала 1,5 года в той должности, на которую меня должны были принять после окончания ординатуры (потому что я имею право работать в поликлинике участковым терапевтом имея свидетельство об аккредитации, которую мы сдавали после 6 курса). Я собираюсь расторгнуть договор о целевом обучении, выплатив сумму мер социальной поддержки и штраф в двукратном размере этой же суммы, как указано в пункте «5.е)» моего договора. Сумма считается от 2000 или 1740? Могу ли я рассчитывать, что те 1,5 года, которые я уже отработала, будут учтены в отработку, с учётом того, что я работала во время обучения в ординатуре? Если да, то уменьшается ли тогда сумма штрафа, который я должна выплатить, пропорционально отработанному времени? Будет ли уменьшаться сумма штрафа, если я продолжу работать, но позднее решу расторгнуть договор?

Прилагаю копии договора о целевом обучении. Заранее спасибо!

  • 1932897F-CE3B-42A2-9C55-8F7B676D9619
    .jpeg
Уточнение от клиента

Основной вопрос, будет ли учитываться в отработку время, которое я работала во время ординатуры

, София, г. Москва
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, София! По пункту «д» у меня к Вам вопрос: там указано, что Вы обязаны заключить контрактчерез месяц после получения документа об образовании и о квалификации. Что это за документы, что к ним относится  и достаточны ли они для полноценной работы в том смысле и для той цели, для которой составлялся договор? Если да, то значит, Вы уже начали отрабатывать свою обязанность.

И в той странице договора, которую Вы привели, отсутствует информация о том, имеет ли этот факт (уже отработанный кусок времени) значение для установления периода, за который Вы должны вернуть денежку. Если Вам вменяется в обязанность отработать именно три года, то этот пункт договора («з»),  если его толковать буквально, обязывает отработать именно 3 года, то есть нарушение всё равно будет, если отработано менее 3 лет. Этот договор порождает много вопросов.

Сумма считается от 2000 или 1740?

София

Я думаю, что должна учитываться сумма в 2000 рублей. Потому что именно эту сумму работодатель потратил на Вас  с учётом его обязанности уплачивать налоги. То есть эта сумма составляет полный ущерб, который причинён работодателю Вашим неисполнением своих обязательств.

Будет ли уменьшаться сумма штрафа, если я продолжу работать, но позднее решу расторгнуть договор?

София

На этот вопрос однозначно ответить сложно именно в связи с тем, что сами условия договора очень лаконичны и не содержат все возможные ситуации нарушений с Вашей стороны и их последствия для Вас. То есть судя по отрывку из Вашего договора, ответить на этот вопрос невозможно.  Лично я бы засчитала этот период работы, так как Вы работали на работодателя, то есть отработали некую часть Ваших обязательств, но как оценит, к примеру, суд — зависит от его толкования условий договора, которые, как я уже отметила, очень лаконичны. Хотя, возможно, работодатель умышленно не раскрыл полный спектр последствий нарушения Вами своих обязательств, чтобы не искушать Вас на них с более мягкими для Вас последствиями. ))

Могу ли я рассчитывать, что те 1,5 года, которые я уже отработала, будут учтены в отработку, с учётом того, что я работала во время обучения в ординатуре?

София

Вопрос связан с вышезаданным Вами вопросом. Ответ на него зависит от того, можно ли считать ординатора полноценным врачом с соответствующими последствиями. К примеру есть советский ещё приказ - Приказ Минздрава СССР от 20 января 1982 г. N 44«О мерах по дальнейшему улучшению подготовки врачебных кадров в интернатуре» (ещё действующий, если судить по справочной информации о нём), по смыслу которого ординаторы считаются сотрудниками с обязанностями и правами наравне с врачами. И потому много споров о том, входит ли работа в период ординатуры во врачебный стаж. Если отвечать на этот вопрос положительно, тогда можно считать, что этот период Вашей работы во время прохождения ординатуры можно считать полноценной работой на Вашего работодателя.

Одним словом, София, Ваш вопрос однозначных оветов не подразумевает, потому что всё зависит от того, как, например, конкретный судебный орган (если возникнет судебная тяжба) оценит условия договора и фактические обстоятельства дела. ))

А вообще если смотреть в перспективу, очень может быть, что Вам стоит подумать, нужно ли Вам нарушать условия договора, если ПФ, как правило, не включает работу ординаторами в спецстаж медика для досрочной пенсии, а тут у Вас договор об отработке, которая вполне обяжает ПФ включить работу в период ординатуры в стаж для досрочной пенсии. Но это просто информация к размышлению. ))

София
Клиент, г. Москва
Спасибо за развёрнутый ответ!
Документы, о которых идёт речь — свидетельство об аккредитации и диплом об окончании ординатуры. После 6 курса я проходила первичную аккредитацию и получила свидетельство, в котором указано, что я могу работать врачом-терапевтом участковым в поликлинике, но я не могу работать, например, в стационаре терапевтом или любым другим врачом. После окончания ординатуры я получаю диплом об окончании ординатуры, а также повторно должна пройти процедуру аккредитации именно по специальности «Терапия» и только после этого имею право устроиться на работу в стационар. Но чтобы работать в поликлинике, ординатура не нужна. Поэтому во время ординатуры я работала в поликлинике уже официально как врач-терапевт, а не как ординатор.
Кроме этого, 14 апреля этого года вышел приказ Минздрава России, регулирующий допуск медицинских и фармацевтических работников к профессиональной деятельности, согласно которому я могу приступить к рабочей деятельности в качестве врача-стажёра до окончания ординатуры и в качестве врача-специалиста после окончания ординатуры, но без аккредитации.
Это в большей степени касается другие специальности, потому что для меня в плане работы в поликлинике нет разницы, что работать с дипломом, что без диплома об окончании ординатуры, достаточно только свидетельства об аккредитации по специальности «Лечебное дело», которое получает каждый, кто сдал экзамены после 6 курса