Как я могу онулировать своё завещание, если на руках у меня его нет, и я не помню фио натариуса?

Алёна. Как я могу онулировать своё завещание, если на руках у меня его нет, и я не помню фио натариуса ?

Уточнение от клиента

Я не оч поняла, я могу написать заявление об отмене у любого натариуса? Не имея на руках завещание? Я вообще хочу отменить и забыть про это мне 32. Второго завещания на кого то я не вижу смысла писать т к жить хочу долго)))

, алена, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алена, добрый день.

Вы можете обратиться к любому нотариуса и составить новое завещание, оно полностью отменяет ранее составленное, независимо от того у какого нотариуса Вы его оформляли.

В силу ст. 1130 ГК РФ

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.
Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.
2.Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

В таком же порядке вы можете просто отменить завещание — подав заявление о его отмене на основании ст. 1130 ГК РФ любому нотариусу — при этом отмена завещания будет обязательная для любого нотариуса.

При этом сведения об отмене завещания в силу ст. 34.4 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

подлежит внесению в единую информационную систему нотариата, которую нотариус обязан проверить при открытия наследства на предмет действительности завещания.

Как отмечено в

«Методических рекомендациях по оформлению наследственных прав»
(утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

11.4. Нотариус также проверяет завещание на предмет его действительности и достоверности на момент открытия наследства, в том числе путем истребования сведений:
— содержащихся в ЕИС, в том числе о последующих завещаниях, наследственных договорах (ст. 34.4 Основ);
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст 1130 ГКРФ

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.
Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.
2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.
Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.
Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.
3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.
4. Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной настоящим Кодексом для совершения завещания. К распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи.

По факту это означает, что отменить составленное завещание можно двумя способами: 1. составление нового завещание у нотариуса автоматически отменяет полностью или в части предыдущее завещание.

 2.Кроме того, завещание завещание может быть отменено распоряжением о его отмене.

Если Вы собираетесь составить новое завещание, то предыдущее автоматически будет отменено.

Сведения о завещании вносится нотариусом в единую информационную систему нотариата.

Согласно  ст. 34.4 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.05.2020)

Внесение сведений в единую информационную систему нотариата осуществляется нотариусами, а в установленных настоящими Основами или в соответствии с ними случаях — нотариальными палатами.
Нотариусы обязаны вносить в единую информационную систему нотариата сведения:
1) о совершении нотариальных действий при их регистрации в реестре нотариальных действий единой информационной системы нотариата. При регистрации в реестре нотариальных действий единой информационной системы нотариата нотариального действия по удостоверению или отмене завещания либо доверенности нотариусы обязаны вносить в единую информационную систему нотариата электронный образ завещания либо доверенности;

При открытии наследства будет действительно последнее завещание.

Отменить завещание Вы вправе у любого нотариуса, отмена завещания возможна и без экземпляра завещания.

Распоряжение об отмене завещание оформляется у любого нотариуса и прекращает действие ранее составленного завещания. Экземпляр распоряжения хранится у Вас, второй у нотариуса. Более подробно по ссылке https://naslednik.info/zaveshh...