Является ли работница субъектом трудового права согласно российскому законодательству, законодательству Германии и США?

Работница обратилась в суд с исковым заявлением о признании увольнения незаконным. Представитель работодателя — юрист организации - указал, что требования работницы незаконны, так как с ней не было заключено трудового договора, а лишь договор подряда, срок которого истек. Работница ссылалась на то, что выполняла работу по трудовой функции копировщика, подчинялась Правилам внутреннего трудового распорядка организации. Является ли работница субъектом трудового права согласно российскому законодательству, законодательству Германии и США?

, Виктория Горшкова, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Да, является, так как она  фактически  выполняла трудовую функцию в соответствии с правилами внутреннего распорядка, то есть факт трудовых отношений. Работодатель, заключая договор подряда (ГПХ) на определенный срок, таким образом избегает исполнения трудовых гарантий работника, грубо нарушает нормы трудового законодательства:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 24.04.2020)ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя,подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.