Возник такой вопрос: как будет наследоваться имущество деда в случае его смерти?

Добрый день, господа юристы! Возникла такая ситуация, требуется Ваше разъяснение.

У моего деда было 2 брака. В первом браке родился сын, в настоящее время он мертв, но у него есть дети. Во втором браке родилось двое детей.

Возник такой вопрос: как будет наследоваться имущество деда в случае его смерти?

, Елена, г. Челябинск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

добрый день. Если не будет завещания, наследоваться будет между наследниками первой очереди, в число которых по праву представления войдут внуки от умершего сына от первого брака. Именно они унаследуют долю умершего отца

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

поэтому, если у деда в качестве наследников первой очереди только дети, то детям от второго брака достанется по 1/3 каждому, внукам от первого брака — 1/3 которая дгсталась.бы их отцу, если бы он был жив.

с уважением Евгений Беляев

если будут другие наследники первой очереди, скажем жена, то доля которая достанется внукам будет уменьшена, за счет того, что наследников будет больше. Здесь важно понять, что они в любом случае, если не будет завещания будут наследовать как наследники по праву представления, и им достанется именно та доля, которая досталась бы их умершему  родителю, если бы он был жив

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена!

Вот, что говорит законодательство:

Если нет завещания, наследование осуществляется по закону.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

То есть наследовать будут двое детей от второго брака. И дети сына от первого брака по праву представления ( в пределах доли, которая бы причиталась умершему сыну.)

Наследство будет распределено так: двоим детям от второго брака по одной третьей от наследства, а внукам-одна третья.

Елена, уточните пожалуйста, а супруга во втором браке жива?

Потому, что здесь ещё есть такой момент:

ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании
 Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

То есть, если супруга жива-ей принадлежит половина общего имущества. И плюс она тоже войдёт в число наследников.