Приобретение земельного участка в ДНТ

Добрый день, вопрос по приобретению и оформлению земельного участка в собственность.

ДНТ, земли поселений (ижс, назначение для днт, с разрешением на строительство жилых строений), аренда на 49 лет, не приватизирован. На руках: межевое дело, кадастровый паспорт, выписка из протокола общ собрания, членская книжка.

Вопрос каким образом это все покупается и оформляется частная собственность на земельные участки с переводом земли так же в обычный ижс? Расскажите про частную собственность на земельные участки.

, Денис, г. Краснодар
Юлия Трифонова
Юрист

здравствуйте, Денис!

в соответствии со ст 36 Земельного Кодекса РФ граждане, имеющие  в собтвености здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти участки в соответствии с Кодексом. Если иное не установлено настоящим кодексом исключительное право на приватизацию земельных участков имеют граждане-собственики  зданий, строений, сооружений. Продажа земельных участков определяется по цене,  установленной органами исполнительной власти и местного самоуправления.

Как я полагаю, Вам необходимо сначала построить жилой дом на данном земельном участке, оформить на него право собственности, затем обратиться в администрацию с заявлением о выкупе земельного участка по правилам вышеназванной статьи.

Денис
Клиент, г. Краснодар

Если я правильно понимаю то порядок действий таков:

-приобретение мной земельного участка в ДНТ у собственника;

- строительство частного дома на участке и получение на него документов;

- уже потом перевод этой земли в ижс на основании документов на дом?

Не совсем:  не ясно с первым пунктом:  что вы подразумеваете под приобретением земельного участка у собственника!?

Участок все таки в собственности или в аренде?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Денис, здравствуйте!

А Вы можете выложить документы? Было бы неплохо ознакомиться с договором аренды.

Денис
Клиент, г. Краснодар

пока что нет к сожалению не раньше чем на следующей недели

Алгоритм предложенный, в принципе, верный. Но для точного ответа, необходимо видеть все документы.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст.28, ст.30.1 и  п. 4 ст.38 ЗК РФ

 Земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность или в аренду, а также предоставляются юридическим лицам в постоянное (бессрочное) пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 20 настоящего Кодекса, и гражданам и юридическим лицам в безвозмездное срочное пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса.

. Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату. Предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Земельные участки для
жилищного строительства из земель, находящихся в государственной или
муниципальной собственности, предоставляются в собственность или в аренду, а в
случаях, установленных подпунктами 5 и 5.1 пункта 1 статьи 24,
— в безвозмездное срочное пользование без предварительного согласования места
размещения объекта.

 Продажа земельных участков для жилищного строительства
или продажа права на заключение договоров аренды земельных участков для
жилищного строительства осуществляется на аукционах, за исключением случаев,
установленных  законом.

Порядок организации и проведения торгов (конкурсов, аукционов) по продаже земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков определяется уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и настоящим Кодексом.

То есть,  Вы вправе приобрести зем. уч. в собственность на аукционе, который организовывается ОМС.

Согласно ст.624 ГК РФ

в договоре аренды может быть
предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора
по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором
всей обусловленной договором выкупной цены.

Если условие о выкупе арендованного имущества не
предусмотрено в договоре аренды, оно может быть установлено дополнительным
соглашением сторон, которые при этом вправе договориться о зачете ранее
выплаченной арендной платы в выкупную цену.

То есть, если Ваш договор содержит условие о возможном  выкупе зем. уч., то Вам следует обратиться сразу в ОМСс заявлением.

Если такая возможность не предусмотрена договором аренды, то Вы вправе предложить арендодателю заключить
доп.соглашение о выкупе. При этом уплаченная ранее арендная плата может быть
зачтена в счет стоимости уч.

Таким образом, сейчас Вам следует ознакомиться с Вашим договором на предмет возможности выкупа зем. и обращаться в Администрацию с соответствующим заявлением.

Смогу сделать правовое заключение по Вашему дог. и оказать услугу по составлению заявления, а также проконсультировать по успешному решению вопроса по скайпу или в Чате.

С уважением Ф. Тамара

Здравствуйте Денис!

Согласно ст.19 Федерального закона от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право:

-распоряжаться своим земельным участком и иным имуществом в случаях, если они на основании закона не изъяты из оборота или не ограничены в обороте;

-при отчуждении садового, огородного или дачного земельного участка одновременно отчуждать приобретателю долю имущества общего пользования в составе садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества в размере целевых взносов; имущественный пай в размере паевого взноса, за исключением той части, которая включена в неделимый фонд садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива; здания, строения, сооружения, плодовые культуры;

То есть, член ДНТ вправе распоряжаться свои зем., в том числе  отчуждать зем. уч., но только, если он является его собственником.

 Если член ДНТ пользуется зем. уч. на праве аренды., то он вправе только передать права по договору аренды Вам.

 В силу ст. 382 ГК РФ

.

Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

То есть,  член ДНТ вправе передать свои права Вам с согласия собственника зем. уч.

Таким образом,  если член ДНТ не явл. собственником зем. уч., то Вам следует заключить с ним договор, а затем обращаться в Администрацию по вопросу приобр.зем. уч.

Смогу Вас также проконсультировать относительно возможости перевода  вида разр. использ. зем. уч. в Чате.

С ув., Ф. Тамара