Угон авто возмещение ущерба

Добрый день! Помогите пож мне в моем вопросе. У меня угнали авто и разбили его. Угонщика поймали. Завели уголовное дело. Возместить ущерб полностью он не может и следователь уговаривает меня пойти на примирение и взять хотя-бы часть суммы а остаток взыскать уже через суд. Скажите пожалуйста смогу ли я подать на возмещение ущерба если откажусь от обвинения в угоне? ни получится ли так что заключив перемирие я просто ни смогу потом подать на него в суд на возмещение ущерба? и ещё! почему следователь так уверена что максимум что ему грозит это 240 часов исправительных работ? характеристика угонщика такова 19 лет был пьяный ранее ни судим семьи детей нет репутация такая что даже родные помочь ему не хотят. машину угнал с частной территории . заранее спасибо!!

Уточнение от клиента
т е. политика следователя такова берите что дают его все равно ни посадят и ни чего вы с него ни возьмёте потому что у него ничего нет. как мне быть? подскажите пожалуйста.
, евгений, г. Абакан
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Евгений!

Не соглашайтесь на такие предложения следователя.

Во-первых, по наказанию:

ст.166 УКРФ

 Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Так что тут наказание вплоть до лишения свободы. Плюс здесь авто разбито-наказание может быть и строже в зависимости от суммы ущерба.

Далее-подавайте гражданский иск

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. ,
евгений
Клиент, г. Абакан
то что ему грозит я знаю. меня больше волнует как взыскать с него ущерб
евгений
Клиент, г. Абакан
значит ни так все сладко для него как преподносит мне следователь?