Работодатель заставляет уволиться

Я зав аптекой предпенсионер мне предлагают уволиться или перейти на нижестоящую должность с понижением оплаты труда!

, Ольга Юрьевна, г. Казань
Даниил Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый день,  уверен, что вам предлагают уволиться «по собственному желанию». Это неправомерно! Что касается перевода на нижестоящую должность с понижением з/п. Это возможно только при вашем ПИСЬМЕННОМ согласии, о чем говорит ст. 72.1 ТК РФ. Исходя из этого, чтобы вас уволить или перевести на нижестоящую должность работодателю необходима ваша подпись. Если вас начнут принуждать к этому, постарайтесь с помощью диктофона записать диалог и обратиться с жалобой в ТРУДОВУЮ ИНСПЕКЦИЮ.

С Уважением, Степанов Даниил.

Ольга Юрьевна
Клиент, г. Казань

Спасибо! Но кроме этого мне ещё заявили, что если даже я сама не перейду на должность ниже, то меня оставят формально заведующей, а платить будут по сетке нижней должности!

Тут огромное значение имеет «чистота» вашей з/п, если вы к примеру ваша з/п по договору 50 тыс. руб. и это соответствует действительности — то работодатель не сможет снизить вам з/п просто так. СРАЗУ ЖЕ ОБРАЩАЙТЕСЬ С ЗАЯВЛЕНИЕМ В ТРУДОВУЮ ИНСПЕКЦИЮ и не подписывайте зарплатные ведомости, если они не соответствуют действительности.

2 вариант. Если, у вас «серая» заработная плата. Например: в трудовом договоре прописан только МРОТ (14 тыс.) рублей, а по факту вы получаете 50 тыс. рублей, то работодатель с легкостью снизит вам хоть до 14 тысяч и доказать правоту будет проблематично, ведь в трудовом договоре стоит ваша СОГЛАСНАЯ подпись.