Как уберечь имущество от судебных приставов?

Здравствуйте! Дом, в котором я прописан продан 4 года назад бывшей женой. Проживаю сейчас с того момента у матери. Имущества никакого у меня нет. Приставы могут явиться в дом матери. Как я могу обезопасить ее имущество от ареста? Слышал, что можно составить договор о безвозмездном пользовании имуществом, как это сделать, есть ли образец и надо ли этот договор где-то завизировать?

, Андрей Петров, г. Владимир
Анастасия Тарасова
Юрист, г. Абакан

Добрый день. Да, Вы можете составить договор безвозмездного пользования имуществом между Вами и матерью (мать передает Вам в безвозмездное пользование принадлежащее ей на праве собственности имущество). Данный договор нигде не визируется и составляется в простой письменной форме.

    Бланк договора можете поискать в интернете.

       Если Вам необходима будет помощь в составлении данного договора можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Андрей Петров
Клиент, г. Владимир

А нужно ли матери при этом доказывать, что имущество ее?

Нет, вот если бы договора не было, она должна была предоставить приставам документы, подтверждающие, что имущество принадлежит ей (кассовые чеки, договоры купли-продажи и др.).