В браке, жена берет ипотеку на квартиру, по соглашению с ней, отказываюсь на право, оплачивать ипотеку и делать первоначальный взнос будет жена.Как правильно оформить

В браке,жена берет ипотеку на квартиру,по соглашению с ней,отказываюсь на право,оплачивать ипотеку и делать первоначальный взнос будет жена.Как правильно оформить

, Евгений, г. Москва
Николай Кудинов
Юрист, г. Белгород

Евгений, добрый день! В Вашем случае — это брачный договор.

Согласно Главе 8 Семейного кодекса РФ - Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Евгений
Клиент, г. Москва
Спасибо