Спустя 5 лет решил проверить кредитную историю и увидел там долг 18000 по кредиту в Хоум кредит банк

В 2014 году взял потребительский кредит в «Хоум кредит банк». Сумма кредита составляла 26.000 рублей. После чего потерял работу и не смог платить за кредит. Через 6 месяцев начали звонить коллекторы, чтобы оплатили задолженность. Предложили «акцию» оплатить 6500 и долг закроют. Что и было сделано. Оплатил 6500 и продолжил жить дальше.

Спустя 5 лет решил проверить кредитную историю и увидел там долг 18000 по кредиту в Хоум кредит банк.

Позвонил в банк, ответ был следующий: у вас на данный момент долг по кредиту 26.000, то что вы оплатили коллекторам 6500, это была акция, по которой банк не подаёт в суд на должника. А то что у вас в кредитной истории долг отображается 18.000 это все чушь. Так что вам надо оплатить 26.000 рублей.

Подскажите что делать???

, Никита, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нужно смотреть кредитный договор. возможно по договору начислены высокие штрафы и неустойка.

Также желательно изучить выписку по счету (а именно как банк списывал деньги, которые вы платили за кредит), возможно с нарушением ст. 319 ГК РФ.

По сути варианта три

— оплатить долг

— ждать пока банк направит иск в суд и уже там заявлять — об истечении сроков исковой давности (тут надо смотреть каждый платеж, а дату дату последней оплаты вами, срок исковой давности три года), о применении ст. 333 ГК РФ о снижении неустоек и штрафов.

— самому обратиться в суд о признании кредита погашенным (но тут нужно точно сверить все расчеты). На договоренности с коллекторами можете даже не ссылаться, так как вы не подписывали судя по-всему никаких с ними соглашений, поэтому кредит не был прекращен и все начислялось дальше. Платить нужно было только после подписания или мирового соглашения или соглашения о прощении долга.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.