Как будут разделяться долги у супругов,которые расторгли брак?

Мы с мужем, расторгнув брак, пришли к соглашению о разделе общей совместной собственности. Единственное, в чем у нас остались сомнения - это в порядке раздела долгов. Помогите нам составить соглашение о разделе обязательств, с учетом того, что обязательства у нас следующие: - долг супруга в размере 100000 руб. по кредитному договору, денежные средства по которому пошли за оплату моей пластической операции; - долг супруга по кредитному договору в размере 50000, денежные средства по которому пошли на оплату совместного отдыха; - мой долг в размере 50000 руб. перед моей мамой (деньги были истрачены на семейные нужды, с момента заключения договора займа прошло 4 года); - наш общий долг в размере 10000 руб. за вред, причиненный их общим сыном 10 лет; - долг супруга в размере 10000 руб. за невыплаченные алименты ребенку от первого брака; - долг супруга в размере 10000 руб. за проигрыш в карты.

, Наталья, г. Челябинск
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый вечер, долги разделяются пропорционально долям имуществам, которое было между вами поделено. Но в соглашении могут быть прописаны и иные варианты. Составление соглашения — отдельная услуга, которая требует изучения имеющихся у вас документов, уточнения деталей ситуации. Если необходимо, пишите мне личное сообщение в чат, стоимость определяется по договоренности. Надеюсь видеть в числе своих клиентов.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст. 38 СК РФ

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Т.е. Вы можете сами договорится о порядке раздела долгов, если не договоритесь, то суд уже определит

в соответствии со ст. 39 СК РФ

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Если по справедливости, исходя из того, что имущество и долги совместные, т.е. они делятся по 50%

Однако, не стоит забывать, что деньги полученные в долг должны быть направлены на нужды семьи, а не на личные траты.

Поэтому вот эи долги поделить ну никак нельзя

— долг супруга в размере 10000 руб. за невыплаченные алименты ребенку от первого брака; — долг супруга в размере 10000 руб. за проигрыш в карты.

Они останутся на

Также большой вопрос по вот этому долгу

— мой долг в размере 50000 руб. перед моей мамой (деньги были истрачены на семейные нужды, с момента заключения договора займа прошло 4 года);

Ввиду того, что по нему истек трех летний срок исковой давности (наверняка в порядке ст. 196, 199 ГК РФ при судебном разделе долга муж об этом заявит), но применить его смогут только если ваша мама обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании долга.

Вы можете включить его в соглашение, но скорее всего, муж будет против и даже при его включении в соглашении он сможет уйти от его уплаты, при обращении вашей мамы с иском к нему в суд.