Как установить отцовство после смерти отца

Добрый день! Меня зовут Александр, мне 73 года. Я родился в 1946 году в Тульской области, где моя мать и отец несли трудовую службу на угольной шахте. Моя мать была уроженкой Рязанской области, русской по национальности, а отец был жителем Алтайского края, НЕМЦЕМ по национальности. Так как моя мать побоялась официально регистрировать свою связь с немцем, я родился вне брака и в моём свидетельстве о рождении, в графе отец стоит прочерк. Когда мне исполнился год, мой отец уехал на Алтай и там обзавёлся официальной семьёй с другой женщиной, у них родились сын и дочь. При жизни отец меня признавал как сына, а я его как отца, но документальное отцовство не было установлено, хотя он и предлагал это сделать. Со своими сводными братом и сестрой у нас так же признательные родственные отношения. В 1990-м году мой отец иммигрировал в Германию, а в 2012 году его не стало, моя мать ушла из жизни в 1997 году. Мне необходимо подтвердить родственную связь со своим отцом (установить отцовство) так как мой сын хочет иммигрировать в Германию. Подскажите возможно ли установить отцовство и если да, то с чего начать? Спасибо!

, Александр, г. Луховицы
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз он вас сыном признавал можете пробовать установить его отцовство  через суд. В суде нужны свидетели, совместные фотографии.

Статья 50 СК РФ. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Александр
Клиент, г. Луховицы

Добрый день! Есть совместные фото, есть сводные сестра и брат которые могут подтвердить. Не потребуется ли тест днк?

Нет, это не надо. Надо составить исковое заявление в суд об установлении факта признания отцовства. Подать его в суд, в суде ваше дело будут разбирать. Свидетели должны в суд придти.