Клевета за шум от соседей

Здравствуйте! У нас такая ситуация. Снимаем квартиру на 5м этаже, соседки снизу (4 и 3 этажи) постоянно стучат к нам в дверь и жалуются участковому что якобы мы включаем пылесос после 23, топаем, стучим, грохочем, мешаем им спать. Хотя на самом деле это не так. Ребенок маленький, играет на полу, бегает, но не позднее 23 часов. Уже сил нет, живем месяц, договора аренды нет, вот нас соседи-пенсионерки и выживают. Что посоветуете делать в таком случае? Как обжаловать, если будут применены штрафные санкции? И как собрать доказательства и подать встречное заявление за клевету? Куда обращаться с таким заявление м? Заранее благодарна.

, Юлия, г. Осинники
Дмитрий Новиков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте.

Следует поговорить с участковым, что бы он объяснил вашим соседям, что вы можете обратится в суд с заявлением за клевету.

Ели будет нужна помощь, обращайтесь, работаю по Кемеровской области.

Юлия Ибраева
Юрист, г. Самара

Вам стоит еще раз попытаться поговорить и наладить отношения с соседями. Если же попытки окажутся безрезультатными, обращайтесь с заявлением в суд.

В соответствии  с п. 1,2 статьи 128 УК РФ

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.