Если завещание составлено на не совершеннолетнего и с какого момента он имеет право им распоряжаться и имет ли право опекун продать или подарить долю

Сколько хранится завещание в нотариальной конторе после смерти человека который составил его? Если завещание составлено на не совершеннолетнего и с какого момента он имеет право им распоряжаться и имет ли право опекун продать или подарить долю.

С момента смерти прошло 8 лет. Были не совершенно летние в тот момент

, Yusty Abankina, г. Воронеж
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Поскольку срок пропущен его можно восстанавливать через суд. Но только если вы в суде докажите или уважительность притчин пропуска срока или то что наследство фактически приняли.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства

Если в наследство вступили во  время, то продать квартиру можно только с согласия  районного  отдела опеки, если собственник все еще несовершеннолетний. С 18 лет он сам вправе распоряжаться своей квартирой.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Yusty!

Сколько хранится завещание в нотариальной конторе после смерти человека который составил его?

Таких сроков не установлено. Согласно п.52 Методических рекомендаций по удостоверению завещаний, принятию нотариусом закрытого завещания, вскрытию и оглашению закрытого завещания

52. Завещание составляется и нотариально удостоверяется в двух экземплярах, один из которых после нотариального удостоверения вручается завещателю, второй экземпляр завещания хранится у нотариуса.

Если завещание составлено на не совершеннолетнего и с какого момента он имеет право им распоряжаться и имет ли право опекун продать или подарить долю.

Наследственным имуществом принявший наследство вправе самостоятельно распоряжаться с наступлением 18-летия. Без разрешения органов опеки и попечительства опекун не вправе распоряжаться его имуществом.

Предоставить более подробные разъяснения по Вашему вопросу возможно  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.

Обращайтесь, буду рад помочь!

С уважением

Yusty Abankina
Клиент, г. Воронеж
Напишите мне в личные сообщения пожалуйста!