Рабочий вопрос

Добрый вечер!я работаю в поликлинике старшей медсестрой,в моем подчинении медсестры.скажите если медсестра отказывается выполнять мое поручение(помощи врачу нашего отделения или подбора карт),оправдывая это тем что она загружена и так..или почему я а не другая медсестра..как быть?

, Мария, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария!

В таком случае следует напомнить, что медсестра работает в соответствии с условиями трудового договора и правилами внутреннего распорядка организации, исполняя обязанности согласно должностной инструкции. Если в документах поликлиники предусмотрено, что медсёстры по служебным вопросам подчиняются Вам, то они обязаны исполнять Ваши указания либо должны обращаться к руководству медицинского учреждения, положения статьи 189 Трудового Кодекса РФ о дисциплине труда и трудовом распорядке одинаковы для всех работающих.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Мария
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария! Все не так просто по правде говоря. Смотря какие обязанности у этой медсестры прописаны в ее трудовом договоре и в должностной инструкции. Если помощь врачу отделения или помощь в подборе карт никак не связана с ее обязанностями по трудовому договору и должностной инструкции — она имеет полное право отказаться. Если это входит в круг ее обязанностей, то Вы вправе написать служебную вышестоящему начальству и сообщить о неисполнении этой медсестрой своих трудовых обязанностей. Если ее вина будет установлена, ей может грозить замечание или выговор.

С уважением!

Мария
Клиент, г. Москва
Спасибо!

Пожалуйста. Удачи Вам, Мария!