Трудовое право, отношения с работодателем

Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста. В этом году я оформил пенсион по наступлению права досрочного выхода как работник проживающий на территории приравненной к району Крайнего Севера, отработавший необходимый стаж. Непосредственное руководство настаивает на подачи заявления на увольнение по условию выхода на пенсию. Насколько я осведомлен, использовав право на досрочное оформление пенсиона я не теряю права сохранения рабочего места на прежних условиях договора трудового найма до наступления условия достижения пенсионного возраста, в моем случае 60 лет и 6 месяцев. Работодатель может уволить меня по статье инициатива работодателя по сокращению при наступлении условий: реорганизации предприятия, сокращения штата или ликвидации предприятия.
Правомерно ли действие руководства требующего от меня подачи заявления о добровольном выходе на пенсию, тогда как я намерен продолжить трудовую деятельность, потому как основания для моего увольнения нет. Спасибо.

, Петр Евгеньевич, г. Ханты-Мансийск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Петр Евгеньевич!

Работодатель не имеет права требовать увольнения по собственному желанию. Увольнение по собственному желанию должно быть результатом исключительно добровольного волеизъявления самого работника (ст. 80 Трудового кодекса РФ).

Если работодатель намерен Вас уволить, то вправе использовать иные основания для увольнения (сокращение, ликвидация и т.д.) с соблюдением соответствующих гарантий и компенсаций.