Хочу сделать доверенность знакомому на авто.Но у него нет прописки

Добрый день!

Хочу сделать доверенность знакомому на авто.Но у него нет прописки.

Может ли нотариус отказать?

, дмитрий, г. Краснодар
Антон Ключников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Статья 42 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» гласит:

При совершении нотариального действия нотариус устанавливает личность обратившихся за совершением нотариального действия гражданина, его представителя или представителя юридического лица.

Установление личности гражданина, его представителя или представителя юридического лица, обратившихся за совершением нотариального действия, должно производиться на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности указанных гражданина, его представителя или представителя юридического лица…

Таким образом, выдача доверенности не ставится в зависимость от наличия регистрации по месту жительства или месту пребывания. Нотариус не сможет отказать.