Согласие мужа и жены на покупку

Нужно ли нотариально оформленное согласие мужа или жены при покупке земельного участка, при оформлении сделки в МФЦ? Земля будет оформляться на одного из супругов. Присутствовать в мфц будут оба.

, Маргарита, г. Сочи
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Маргарита, добрый день!

 Да, согласно ст. 35 Семейного Кодекса РФ:

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Поскольку сделка по приобретению земельного участка подлежит обязательной государственной регистрации, то необходимо нотариально удостоверенное согласие супруга, если земельный участок приобретается за счет общих денежных средств супругов.

При этом, присутствие в МФЦ супруга при сдаче документов на регистрацию не может заменить нотариально удостоверенного согласия супруга.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Для приобретения земельного участка по сделке не требующей нотариального удостоверения нотариальное согласие супруга равно как и его присутствие не требуется.

Обоснование.

Ст. 550 ГК РФ

Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

То есть,  договор купли продажи (сделка) не подлежит государственной регистрации и нотариальному удостоверению.

Регистрации подлежит лишь переход права к покупателю.

Это говорит о том,  что при приобретении недвижимости не применяется п. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ.

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ данный земельный участок будет считаться совместной собственностью,  если он приобретен на общие средства супругов.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Маргарита, здравствуйте!

Оформление нотариального согласия одним из супругов на приобретения другим супругом недвижимости не требуется.

1. Такое согласие необходимо в случае «отчуждения» недвижимости, находящейся в общей собственности супругов (распоряжение общим имуществом, права на которое подлежит гос. регистрации), а не в случае ее «приобретения».

Дело в том, что в случае приобретения недвижимости Вы «распоряжаетесь» денежными средствами.

«Распоряжение» же общими денежными средствами, принадлежащими супругам, нотариального согласия не требует (поскольку права на денежные средства не подлежат государственной регистрации).

2. Сделка с недвижимостью не требует обязательной нотариальной формы. Сделки с недвижимостью могут заключаться в обычной письменной форме.

3. Сделки с недвижимостью сами по себе (как сделки) не регистрируются (ст. 550 ГК РФ). Регистрации подлежит лишь переход права (ст. 551 ГК РФ).

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. (ст. 35 СК РФ)

С уважением, Александр Васильев