Правы ли органы опеки отказав от продления опекунства?

Здравствуй! У моей мамы на временной опеки находятся трое детей старшей сестры, дата окончания опеки была 28 апреля затем надо было ехать и продлевать в опеку. Но с 22 марта страна уходит на карантин и В.В. Путин говорит, что все пособия и льготы продлеваются на 6 месяцев. Мама постоянно звонила в опеку, но никто не отвечал. На конец-то мама дозвонилась(и то через горячая линия) ей назначили встречу на 28.05.2020 и сказали, что слова Президента не относятся к данному вопросу. Подскажите, пожалуйста правы ли органы опеки. Заранее спасибо!

, Евгения, г. Новосибирск
Александр Беседин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгений, здравствуйте. У меня вопрос в связи с чем назначена опека? Что случилось со старшей сестрой? Есть ли на руках акт о назначении опеки? Мне бы на него посмотреть. Личные данные можете прикрыть. Исходя из логики органов опеки и попечительства, они должны были приехать к вашей маме, после истечения срока действия постановления о назначении опеки и изъять детей. Важно понимать отпали ли основания во временной опеке. Есть несколько вопросов для уточнения ситуации. Имею опыт работы в органах опеки 4 года. Знаю все нюансы, пишите в чат, обсудим.