Взыскание кредита также и с поручителя

Здравствуйте. Нужен ваш совет.

Девушка, в 2015 году стала поручителем своей знакомой при заключении, последней, договора потребительского кредитования в Сбербанке (взяла потребкредит). Сумма кредита 130 000 руб. Возвратила малую часть и прекратила его погашать.

Срок действия договора поручительства до 2023 года.

Заёмщица сделала всего где-то 10 платежей в 2017 году. Последний платёж 8 августа 2017 года.

В январе этого года Сбер получил суд. приказ, в отношении только заёмщика. Заёмщик отменила этот приказ в течении 10 дней.

Остаток по кредиту который взыскивает сбер — 91 000 руб.

44 000 проценты

1 000 руб. неустойка за основной долг

около 1 000 руб. неустойка за просроченные проценты.

Теперь Сбер подал иск и к заёмщику и к поручителю.

1. Подскажите есть ли какие-то либо варианты для поручителя избежать выплаты, или существенно её снизить?

2. Как можно применить срок давности?

3. C какой и до какой даты применять срок давности и сколько он?

4. Как поручителю заплатить меньше при взыскании солидарно — у поручительницы двое несовершеннолетних детей и она не замужем?

Уточнение от клиента

А можно пример применения срока давности по платежам

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

1. Подскажите есть ли какие-то либо варианты для поручителя избежать выплаты, или существенно её снизить?

Владимир

Считаю, что нет, согласно ст. 363 ГК РФ:

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

Ответственность именно солидарная, т. е. спрос один с обоих.

2. Как можно применить срок давности?

Владимир

О применении срока исковой давности необходимо заявить в процессе. Касаемо каждого платежа срок давности применяется отдельно, соответственно, получается, что большая часть долга должна быть списана. Точнее должно быть отказано в большей части во взыскании.

3. C какой и до какой даты применять срок давности и сколько он?

Владимир

Ответил ранее — согласно ст. 196 ГК РФ:

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
4. Как поручителю заплатить меньше при взыскании солидарно — у поручительницы двое несовершеннолетних детей и она не замужем?

Владимир

Именно заплатить меньше никак, я считаю, так как взыскание происходит именно солидарно. После выплаты возможно взыскать с заемщика. Также есть вариант оформить рассрочку после взыскания в порядке ст. 203 ГПК РФ в определенном размере на определенный срок, чтобы удерживали не 50% от дохода, например, а 20%.

Касаемо Вашего уточнения, то согласно «ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 сентября 2015 г. N 43 О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, СВЯЗАННЫХ С

ПРИМЕНЕНИЕМ НОРМ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ ОБ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ:

Если иное не установлено законом, течение
срока исковой давности начинается со дня, когда лицо, право которого нарушено, узнало или должно было узнать о совокупности следующих обстоятельств: о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (пункт 1 статьи 200 ГК РФ).

Вот все платежи, после которых срок давности в 3 года не истек, должны будут взыскать, включая проценты.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. Подскажите есть ли какие-то либо варианты для поручителя избежать выплаты, или существенно её снизить?

Владимир

К сожалению, нет. Должник и поручитель солидарно отвечают. Ст. 363 ГК РФ

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
2. Как можно применить срок давности?

Владимир

нужно смотреть платежи, периоды. Поскольку по каждому платежу срок исковой давности считается отдельно, на что и указывал также ВС РФ. Если

Последний платёж 8 августа 2017 года.

Владимир

то примерно с него считается срок, скорее всего со следующего месяца.

3. C какой и до какой даты применять срок давности и сколько он?

Владимир

указал выше, август 2017 года.

4. Как поручителю заплатить меньше при взыскании солидарно — у поручительницы двое несовершеннолетних детей и она не замужем?

Владимир

по неустойке можно попробовать применить ст. 333 ГК РФ, попросив в суде снизить её. Ну и также можно попробовать просить у суда, после вступления в силу решения суда, применить ст. 203 ГПК  РФ, указывая, например, на наличие 2 детей.  Может быть суд и даст такую отсрочку/рассрочку. По отсрочке рассрочке ВС РФ давал соответствующее разъяснение http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_189010/88e7571c3a87c08f9924faa43cee3c8a763c891f/

А можно пример применения срока давности по платежам

Владимир

какой именно пример необходим? Вот, например https://sudact.ru/regular/doc/4BAULnzUXW1n/

Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Владимир, основным вариантом по вашему вопросу это:

1. Возражение на исковое заявление с целью снизить размер взыскиваемой задолженности;

2. Обращение основного заемщика в суд для предоставления рассрочки

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

В противном случае у поручителя останется право взыскания с основного заемщика в регрессном порядке

пример применения срока давности по платежам

Владимир

В вашем случае необходимо воспользоваться положениями Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43  «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», так как он объясняет порядок применения сроков исковой давности к периодическим платежам.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владимир!

1. Подскажите есть ли какие-то либо варианты для поручителя избежать выплаты, или существенно её снизить?

Владимир

К сожалению, законодательством, в данном случае, предусмотрена солидарная ответственность заемщика и поручителя.

При солидарной ответственности, взыскание, в рамках исполнительного производства, осуществляется  с обоих «солидарщиков». На практике, взыскивают с того из них, у кого первого отыщут деньги или имущество, на погашение долга. Если так и произойдет, то «солидарщик» заплативший всю сумму долга, вправе взыскать половину задолженности, с другого «солидарщика».

ГК РФ Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников
 …

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

2. Как можно применить срок давности?

Владимир

Поскольку речь идет об оплате, согласно графика платежей, то, в силу закона, срок исковой давности (СИД), рассчитывается отдельно, по каждому такому периодическому (повременному) платежу, по графику.

При этом, период: с даты подачи кредитором, в мировой суд, заявления о выдаче судебного приказа до вынесения мировым судом, определения об отмене приказа, в срок СИД — не входит (СИД не течет).

3. C какой и до какой даты применять срок давности и сколько он?

Владимир

Выше я уже рассказал, что срок СИД рассчитывается в отношении каждого повременного платежа, в рамках графика платежей по кредиту (как будь — то каждый платеж — это отдельная задолженность).

Срок СИД, в указанной ситуации, будет общий, то есть составляет 3 года, с даты, когда кредитор узнал или должен был узнать о своем нарушенном праве. Понятное дело, что срок СИД начнет свое течение (3 года) со следующего дня, в который не поступил очередной денежный транш, по кредиту.

Если Вы затрудняетесь самостоятельно рассчитать срок СИД, согласно приведенных правил, то можете обратиться за оказанием такой услуги, к любому, выбранному, юристу, на сайте.

4. Как поручителю заплатить меньше при взыскании солидарно — у поручительницы двое несовершеннолетних детей и она не замужем?

Владимир

Это сделать — не получится. Повторюсь, что при солидарной ответственности, взыскание будет происходить с обоих «солидарщиков», до тех пор, пока задолженность не будет взыскана полностью.

ГК РФ Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности
 …

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

А можно пример применения срока давности по платежам

Владимир

Например. Согласно графика платежей, платеж за октябрь 2015 г., заемщик обязался заплатить 01.10 2015 г., но не сделал этого. То есть образовалась задолженность, за этот период. Таким образом, срок СИД начал свое течение с 02.10.2015 г., и 02.10.2018 — истек полностью.

Предположим, что 02.01.2018 г. кредитор направил в мировой суд заявление о выдаче приказа. Мировой этот приказ выдал. А, например, 02.06.2018 г. — мировой, получив возражения должника, вынес определение об отмене приказа. В связи с изложенным, эти 5 месяцев, в  срок СИД, по платежу за октябрь 2015 г. — не входят, и этот срок, соответственно, увеличивается на эти 5 месяцев.

Таким образом, срок СИД за октябрь 2015 г. истек полностью: 02.10.2018 г. + 5 месяцев = 02.03.2019 г.

Владимир
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый день спасибо за ответ. Я правильно понимаю, что так как банк получил суд. приказ в январе 2020 года, а договор заключен в ноябре 2015 г. то СИД истёк для платежей которые были предусмотрены графиком за 2016 год? Так?

Здравствуйте, Владимир! Да, грубо говоря, повременные платежи, за 3 года, предшествовавшие подаче ИСКА в суд — находятся за гранью истечения срока СИД. ЗА МИНУСОМ, периода, в который СИД не тек (то есть, с даты подачи заявления о выдаче судебного приказа до даты вынесения судом, определения об отмене судебного приказа).

Однако, повторюсь: суд не вправе самостоятельно применить это основание: истечение срока СИД. Сделать это суд ОБЯЗАН, только по заявлению Стороны (то есть, по Вашему заявлению, об этом) и только в судебном процессе, в порядке искового (не приказного) производства.