Образование начальное

у меня начальное профессиональное образование, его прировняли к средне специальному ,можно считать что у меня диплом средне специального образования?

, иван, ст-ца. Ессентукская
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

У Вас как был диплом о начальном профессиональном образовании, так и остался.

Начальное профессиональное образование приравнено к СПО по программе квалифицированных рабочих или служащих.

Особенно данное явление отмечается в следующей ситуации:

 Получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена впервые лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего, не является получением второго или последующего среднего профессионального образования повторно.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.04.2020)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 68).

С уважением,

иван
Клиент, ст-ца. Ессентукская
то есть звание прапорщик я получить не могу с этим дипломом?

Добрый день,

 Воинское звание прапорщика (мичмана) присваивается:

а) военнослужащему, окончившему военно-учебное заведение, осуществляющее подготовку военнослужащих по военно-учетным специальностям прапорщиков (мичманов), имеющему среднее общее образование, — по окончании указанного учебного заведения;

б) гражданину (военнослужащему), не имеющему воинского звания прапорщика (мичмана), имеющему высшее илисреднее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и поступившему на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика (мичмана), — при назначении на соответствующую воинскую должность;

в) военнослужащему, не имеющему воинского звания прапорщика (мичмана), проходящему военную службу по контракту, имеющему высшее или среднее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика (мичмана), — при назначении на соответствующую воинскую должность;

Основание:

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 27.04.2020) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы») (ст. 21).

Для наглядности разберем пп «б».

Говорится о СПО, но не сказано на кого надо учиться на специалиста среднего звена или на рабочего или служащего.

 Считаем просто СПО. Далее, См. соответствует ли специальность в дипломе ВУС.

С уважением,