Вопрос по ипотеке

Добрый день. Могу ли я взять ипотеку, чтобы купить квартиру мужа, которая состоит в ипотеке? С мужем в браке, брачного договора нет.

, Ольга, г. Апрелевка
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Ольга!

В случае, если имущество находится в залоге у банка, то ипотечный кредит на покупку такого имущества другой банк потенциальному заемщику  не предоставит из-за существующего обременения в отношении объекта недвижимости. Кроме того, в силу п. 2 ст. 346 Гражданского кодекса РФ:

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Такое согласие банк тоже вероятнее всего не предоставит.

Ольга
Клиент, г. Апрелевка
А что можно предпринять вообще, если муж не может гасить ипотеку, и мы хотим все это переоформить на меня? и квартиру, и ипотеку.

Могу предложить Вам варианты в ходе персональной консультации в чате.