Добрый день! Я физическое лицо (не ИП). Вопрос про документы для управления автомобилем принадлежащем юрлицу физическим лицом

Добрый день! Я физическое лицо (не ИП). Мне ранее на основании простой доверенности был передан автомобиль от Юридического лица для управления. Я вожу на нём семью, друзей и т.п. (не коммерческие цели), просто пассажиры. какие документы имеет право потребовать у меня сотрудник ГАИ (ГИБДД) 1) Если я просто физлицо; 2) Если я физлицо - сотрудник этого юридического лица. Недавно у меня потребовали договор аренды (либо путевой лист); 3) Есть ли нарушение за отсутствие путевого листа или договора аренды в данных случаях? Если есть, то какая статья КоАП РФ. Заранее благодарен. Владислав.

, Владислав Утянский, г. Новороссийск
Максим Шнайдер
Юрист, г. Копейск

Добрый  день Владислав!

Путевой лист в первую очередь предназначен для бухгалтерии юридических лиц, а также для сотрудников налоговой инспекции. Именно этот первичный документ позволяет учитывать расходы на бензин и вычитать их из налогооблагаемой базы.

По сути путевой лист нужен для того, чтобы уменьшить сумму уплачиваемых налогов. По доверенности ездить можно без оформления путевых листов. Авто принадлежит юр. лицу, которое в свою очередь выдает доверенность физ. лицу на право пользования данным авто. Чтобы было меньше вопросов доверенность лучше оформлять на бланке организации, где соответственно имеются все реквизиты.

И обязательно подпись руководителя и печать. Так же главное чтобы имелся полис ОСАГО в котором было прописано лицо которому доверяют авто.